Тэги:
0 Городской Дом Культуры город Дудинка | Новости | НОВОСТИ | «Nаше будущее – Nаша ответственность»

«Nаше будущее – Nаша ответственность»

НОВОСТИ

«Nаше будущее – Nаша ответственность»

В Городском Доме культуры началась реализация двух грантовых проектов – победивших в конкурсе социальных проектов Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский Никель» «Nаше будущее – Nаша ответственность». 

Целью первого проект «Мы вместе» является создание благоприятных условий для сохранения языковой культуры, традиционного прикладного и  фольклорного творчества. 
Проект рассчитан на молодое поколение северян 12-25 лет.
В рамках реализации данного проекта планируется создать на базе Городского Дома культуры социокультурное молодежное сообщество «Мы вместе» с музыкальной студией родного языка и студией моделирования национального костюма. 
В ходе реализации проекта будут организованны систематические занятия в студиях, мастер классы со специалистами песенного и декоративно-прикладного жанров, художниками–модельерами, мастерами ДПИ, встречи молодежных объединений для решения поставленной проблемы. В том числе планируется проведение основных мероприятий: 
«На родном языке песни пой» (строчки из песни на стихи  долганской поэтессы Огдо Аксеновой) - творческая встреча с исполнителями долганского олонхо, хором долганской песни «Арадуой», нганасанской и эвенкийской этническими группами;
«Орнаментов сплетение» - открытый мастер класс художника модельера по использованию традиционного национального орнамента, бисероплетения   в современном костюме. Запланировано участие студентов Норильского колледжа искусств Северного отделения, дефиле коллекции национальных костюмов, работ выпускников колледжа; 
«Яркие зори» - презентация творческих достижений участников проекта, внедрение опыта проведения этно-дискотеки; 
«Звезды над Енисеем» - итоговое мероприятие проекта. Выезд в поселки Хатангского района, демонстрация итогов проекта: круглые столы, встречи с молодежными объединениями поселков, с обозначением проблемы и опытом ее решения; выставка творческих работ, участников проекта;  концертная программа участников проекта.
Второй проект «Время добра» направлен на творческую самореализацию детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями, посредством создания на базе Городского Дома культуры творческой студии «ДАР» Посещение студии поможет не только в социальной адаптации, но и расширит их круг общения, а также даст возможность творческой самореализации, по таким сценическим направлениям, как вокал, актерское мастерство и танцы. Дети прикоснутся к миру искусства, и сами станут творцами прекрасного. Профессиональные педагоги данных творческих направлений помогут этим детям выявить творческие возможности и самореализоваться. 
          Итоговое мероприятие проекта - благотворительный концерт «Время добра» в мае месяце с участием детей с ограниченными физическими возможностями, станет стимулом к дальнейшему развитию творческого объединения и привлечет других желающих.

0 Комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]