Вокальная группа «Сулускан»


Вокальная группа «Сулускан»
Руководитель коллектива - Чуприна Наталья Николаевна, 1987 г.р.


Образование высшее: 
- ФГБУО «Арктический государственный  институт культуры и искусств», народная художественная культура;
- ГОУ СПО ТАО «Таймырский колледж», «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», руководитель творческого коллектива, преподаватель.
    Родилась и выросла в п. Сындасско, Хатангского района. Училась в Хатангской средней школе-интернат до 9 класса. Поступила в Таймырский колледж по специальности «Социально-культурная деятельность», далее окончила «Арктический государственный  институт культуры и искусств» по направлению «Народная художественная культура». С 2007 года работает в Городском Доме культуры.


О коллективе:

Вокальная группа «Сулускан» (в переводе с долганского - «Звездочка») образована в 2002 году и входит в основной состав ансамбля «Хэйро».
Вот уже на протяжении 20 лет, вокальная группа «Сулускан» радует зрителя своими вокальными произведениями на долганском и русских языках. В репертуаре вокальной группы звучат произведения на слова и музыку наших любимых поэтов и композиторов, таких как: Огдо Аксенова, Любовь Ненянг, Матвей Чарду и Аксинья Рудинская. Группа принимает активное участие в городских и районных мероприятиях, конкурсах и фестивалях. Секрет успеха участниц коллектива в искрометном обаянии и огромной любви к слушателю.
«Сулускан» - это прекрасный пример сохранения и поддержки национального творчества молодежи. Участницы группы являются представителями этноса долган, в совершенстве владеют родным языком.


Солистки вокальной группы:

Наталья Чуприна
Зарина Спиридонова
Федькович Анастасия


Сейчас 

В 2022 году вокальная группа отметила свое 20-летие отчетным концертом «Севера девичьи голоса». В мае 2022 г. принимали участие в V международном многожанровом конкурсе национальных культур и фольклора «Сокровище нации» г. Москва, где получили диплом лауреата I степени, в номинации «Вокальное творчество. Фольклор»
Так же приняли участие в XXV юбилейном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Поколение 2022», где получили диплом лауреата II степени в номинации «Ансамбли 20-35 лет».
Солистка группы Чуприна Наталья, принимала участие в Международном музыкальном фестивале «Россия. Вселенная звука» г. Самара.
Вокальная группа «Сулускан» принимает участие в театрализованных сказках совместно с народным Камерным театром, таких как «Легенда о солнце», «Кочующая сказка» и «Заполярная сказка». Группа принимает активное участие в благотворительных концертах в поддержку воинам Донбасса. В мае состоялся отчетный концерт ансамбля «Хэйро» совместно с вокальной группой «Сулускан», «Яркое Хэйро весны».
Солистка группы Спиридонова Зарина, восхищает зрителей не только вокальными данными, но и пробует себя в качестве ведущей мероприятий.