Тэги:
0 Городской Дом Культуры город Дудинка | Новости | МЕРОПРИЯТИЯ | С 25 по 29 ноября в Красноярске пройдут Дни Таймыра и Эвенкии

С 25 по 29 ноября в Красноярске пройдут Дни Таймыра и Эвенкии

МЕРОПРИЯТИЯ

С 25 по 29 ноября в Красноярске пройдут Дни Таймыра и Эвенкии

 Безусловно, главной гордостью городского Дома культуры и визитной кар­точкой Таймыра является народный ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» (в пер. с долган­ского «крик ликования») под руководством Галины Чернышевой. Ансамбль был создан в 1969 году талантливыми людьми Александром Корюковым и Виталием Целищевым.

Сорок пять лет таймыр­ский народный ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» радует зрителей своим творче­ством. И несмотря на столь внушительный возраст, ансамбль молод, полон сил и идей. Впереди много работы – новые песни, по­становки, гастроли, проек­ты, но цель ансамбля одна – подарить людям насто­ящий праздник, сделать жизнь светлее. Как солнце согревает землю своими лучами, так и ансамбль «Хэйро» дарит тепло сво­их сердец, выраженное в творчестве.

Артисты ансамбля – это представители коренных малочисленных народов Таймыра – долганы, ненцы, нгансаны. Работа с коллек­тивом строится на расшире­нии знания и укрепления интересов к фольклору сво­его народа. Главная задача – сохранение фольклорного начала и пропаганда на­ционального искусства ре­ализуется через репертуар, который очень разнообра­зен и широк. Практически ни одно мероприятие не обходится без этого заме­чательного коллектива. Ансамбль отмечен дипло­мами городского, районно­го, краевого, российского и международного уровней. А выше всяких наград – это любовь земляков. Особой любовью у публики поль­зуется солист ансамбля и наставник для молодежи коллектива, бархатный ба­ритон, «Янтарное Солнце Таймыра» - Виталий По­ротов. Он дарит свое твор­чество как «кусочек солнца на ладони»! Его песни – это дар богов и благодарность небу. Выходя на сцену, Ви­талий делится со зрителя­ми частичкой души, самым дорогим, что есть у него.

Газета "Таймыр" ЧЕТВЕРГ 26 ноября 2015 года №137 (14662)

0 Комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]