Тэги:
0 Городской Дом Культуры город Дудинка | Новости | МЕРОПРИЯТИЯ | «Фольклорная классика Таймыра-2012»

«Фольклорная классика Таймыра-2012»

МЕРОПРИЯТИЯ

«Фольклорная классика Таймыра-2012»

С 15 по 19 ноября в Дудинке будет проходить VIII региональный фестиваль «Фольклорная классика Таймыра-2012». В этом году он посвящён 70-летию со дня рождения таймырского учёного-лингвиста и фольклориста Казимира Лабанаускаса и 110-летию со дня рождения этнографа-сибиреведа Андрея Попова.

Одним из организаторов форума является комитет культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города Дудинки. В программе фестиваля — акции, круглые столы, презентации книг и документальных фильмов, мастер-классы, выставки и выступления фольклорных коллективов из Дудинки и Хатанги, посёлков Сындасско, Волочанка, Усть-Авам, Караул, Носок, Тухард, Потапово, Хантайское Озеро, Туруханск, эвенкийских посёлков Тура и Ессей.

Основные мероприятия праздника начнутся 15 ноября с зажжения огня и торжественной церемонии открытия фестиваля. 16 ноября будут проходить многочисленные презентации, в числе которых — выставка самодеятельных художников «Тропою предков» с участием художника из Потапово Ивана Силкина, а также музыкальный этно-флэш «Традиции и современность», где выступит этно-группа ненецкого семейного клуба "Май"ма«. 17 ноября члены этого семейного клуба представят национальное искусство своего этноса на Дне фольклора коренных народов Севера Красноярского края. Здесь же выступят нганасанская вокальная группа «Хэндир» из посёлка Волочанка, энецкий коллектив из Потапово, эвенкийские фольклорные группы из посёлка Хантайское Озеро и члены семейного клуба «Кэргэн», который не так давно начал действовать на базе городского Центра народного творчества.

Гала-концерт и церемония торжественного закрытия фестиваля «Фольклорная классика Таймыра-2012» состоятся 18 ноября в городском Доме культуры.

0 Комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]