Тэги:
0 Городской Дом Культуры город Дудинка | Новости | НОВОСТИ | Добро, тобою сотворенное…

Добро, тобою сотворенное…

НОВОСТИ

Добро, тобою сотворенное…

Статья. Газета "Таймыр"  от 16 апреля 2014 года № 43

Добро, тобою сотворенное…

В течение десяти лет жители Дудинки поддерживают инициативу Камерного театра, принимая участие в акции «Жить, побеждая». Эта благотворительная миссия направлена на адресную материальную помощь семьям, в которых есть дети-инвалиды. В этом году организаторы акции запланировали еще одно новшество. Приняв участие в конкурсе социальных проектов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», Дом культуры выиграл грант в номинации «Nаше будущее - Nаша ответственность».

Как рассказала директор городского Дома культуры Рита Невелева, секрет акции «Жить, побеждая» за-ключается в привлечении частных лиц и руководителей предприятий и организаций к оказанию денежной помощи детям-инвалидам.

Ежегодно в мероприятии активно принимает участие Центр социального обслуживания населения «Заполярный». Совместно с этим учреждением сотрудники ГДК принимают решение, кому в текущем году будет оказана финансовая помощь.

По словам Риты Анатольевны, сбор денег достаточно длительный процесс. Сначала организаторы пишут письма руководителям предприятий и ждут положительных ответов. Кроме того, буквально все средства массовой информации обращаются к жителям Таймырского муниципального района с просьбой оказать содействие в акции.

Кроме собранных денежных средств от частных лиц и организаций, актеры Камерного театра дают концерт, выручка от которого также идет в общий фонд.

Как заметила Рита Невелева, самым положительным моментом проекта является то, что с каждым годом количество благотворительных денежных средств заметно возрастает. В первую очередь это говорит о неравнодушии земляков к чужой боли.

Директор Дома культуры объяснила, что впоследствии высылает меценатам письма с подробным отчетом, на что были потрачены собранные средства. И родители детей-инвалидов, получившие адресную помощь, возвращаясь после лечения ребенка, всегда готовы предоставить чеки на оказанные детям услуги.

Как рассказала Рита Анатольевна, в этом году акция приобретет еще больше популярности среди горожан. Сотрудниками городского Дома культуры при активном участии художественного руководителя Камерного театра Марины Петраковой был написан и выигран грант в конкурсе социальных проектов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» под названием «Время добра».

Это долгосрочная и достаточно интересная задумка, по которой уже ведется активная работа. Именно в рамках этого проекта пройдет десятая акция «Жить, побеждая», только теперь, кроме обычных горожан, в ней примут участие и дети с ограниченными физическими возможностями.

Мероприятие будет осуществляться творческими силами Дома культуры, детскими и взрослыми коллективами, а также детьми-инвалидами. В планах организаторов сделать так, чтобы эти ребята проявили себя на сцене творчески и разносторонне.

Для достижения задуманного они будут петь, танцевать, рисовать и даже участвовать в спектаклях. Основная задача организаторов проекта не только собрать как можно больше денег, а еще и сделать ребенка с ограниченными физическими возможностями частью творческого коллектива. Для таких детей очень важно понять, что они - не одиноки. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую эти ребята чувствуют себя покинутыми и невостребованными.

На сегодняшний день Марина Петракова уже встречалась с родителями 10-ти участников акции «Время добра». Обсудив все тонкости, участники проекта с радостью начали первые репетиции. Сейчас все специалисты, художники, хореографы и хормейстеры каждый день, соприкасаясь с этими талантливыми детьми, помогают пройти им творческую реабилитацию.

Эта помощь нужна не только детям инвалидам, но еще и их родителям. Нередко взрослые люди, в семье которых есть такой ребенок, тоже ведут затворнический образ жизни, чувствуя одиночество, боль и беспомощность собственных сына или дочери.

Теперь, благодаря не-обыкновенному проекту, у десяти воспитанников Таймырского социально-реабилитационного центра инвалидов появилась возможность не только получить творческое признание, но и сделать доброе дело для совершенно незнакомого человека.

Горожанам осталось только проявить милосердие, купив билет на гала- концерт, и тем самым оказать помощь людям, отчаянно в ней нуждающимся.

Елена ЗАКРЫЖЕВСКАЯ.

0 Комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]