Театральная студия кукол «Кустук»

Театральная студия кукол «Кустук» (Радуга)
Руководитель коллектива — Мурашко Любовь Анатольевна, 1974 г.р.


Образование среднее профессиональное: 
- Омский областной колледж культуры и искусства, «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», педагог-организатор, постановщик досуговых программ и театрализованных представлений
  Работает в Городском Доме культуры с 2001 года.

    
О коллективе:


В течение года каждый понедельник и четверг дети посещают студию театральных кукол «Кустук».

На занятиях дети обучаются кукловождению, вспоминают и закрепляют технику работы с перчаточной куклой. Проводятся индивидуальные занятия для закрепления техники кукловождения, а также коллективные в виде игровой деятельности. Дети сами по желанию выбирают сказки из репертуара русского народного творчества. После чтения сказки, всегда проходит коллективное обсуждение, беседы.

Дети учатся проводить анализ прочитанного произведения, выражать свои мысли, вместе находить идею и мораль в данном произведении. После первого чтения происходит для детей самое интересное, это распределение ролей Учатся выразительно читать по ролям. В студии проходят занятия по сценической речи, развивая и закрепляя у детей артикуляционный аппарат, правильное произношение звуков, а также как правильно брать дыхание при подаче звуков. Дети учатся правильно подбирать для своей куклы голос, а также с помощью пластики движения рук у детей каждая кукла «оживает» и раскрывает свой характер. Отработка чтения каждой роли, репетиции проходят за столом, а потом и за ширмой. Пробы сцены, проходки персонажей и вживание в роль. Такие репетиции помогают лучше запомнить текст. Детям нравятся парные и коллективные этюдные работы по сказкам. Они с удовольствием посещают нашу студию.
Кто заглянул в театр однажды
Захочет вновь туда вернуться…
Театр, где зритель может каждый
В любую сказку окунуться.
Всех желающих мы с удовольствием ждём, приходите, мы всегда вам рады!